Независимый рейтинг ремонтных компаний
Основные характеристики обоев для разных комнат и помещений

07.01.2023

Пожалуй, трудно найти дом или квартиру, в которых бы стены не были оклеены обоями. Рано или поздно все владельцы жилища решают что-нибудь изменить и прибегают к применению обоев.

Популярность обоев как отделочного средства только растет и их популярность легко объяснима:

• сравнительно приемлемая цена; 

• безграничный выбор рисунка;

• широкая гамма цветов и оттенков; 

• различные основы (винил, стеклобои и прочее);

• простота в применении; 

• большой эксплуатационный период.

Нюансы при выборе обоев для квартиры или дома

Безусловно, обои по цвету должны совпадать с общим цветовым фоном мебели и не выступать ярким контрастным пятном. Если квартира однокомнатная, то лучше всего остановить выбор на обоях нейтральных тонов, а вот для многокомнатного жилища лучше выбрать обои одинакового цвета и рисунка. Можно еще использовать обои с одним рисунком, но разных по цвету.

Выбирать обои необходимо с учетом той зоны, в которых обои будут наклеены, поскольку не все виды обоев гармонично смотрятся в тех или иных комнатах.

Прихожую или коридор лучше всего оклеивать обоями теплых оттенков, имитирующие кирпичную кладку или камни. Не следует оклеивать стены прихожей текстильными обоями, а вот бумажные, виниловые обои, а также стеклообои отлично подойдут для этой зоны.

Кухня – зона повышенного риска: влажность из-за испарения, дым при процессе приготовления пищи и прочие неприятные моменты. Поэтому выбрать стоит виниловые и натуральные обои, а вот текстильные и бумажные обои быстро испортятся.

Кстати, на кухне обоями оклеивать лишь три стены, а четвертую стену лучше выложить керамической плиткой (это зона, в которой находятся плита, раковина).

Для спальни подойдут все типы обоев, кроме стеклообоев. Не подойдут стеклообои и для детской комнаты; не стоит украшать стены комнаты для маленьких и текстильными обоями.

Ванная комната ни в коем случае не должна быть оклеена бумажными, текстильными и натуральными обоями, поскольку они чувствительны к влаге.

Гостиная и рабочий кабинет – комнаты, в которых можно смело применять любой тип обоев, главное – сочетание по цвету с мебелью.

На какой основе выбирать обои и какие надежнее в эксплуатации

На сегодняшний день производители предлагают широкие варианты основ для обоев и каждый вид основы имеет свои положительные и отрицательные моменты.

Стеклообои являются современным типом обоев, но они не совсем подходят для дома, поскольку имеют ограниченную цветовую палитру, хотя их достоинство – простота в оклеивании и уходе, а также пожароустойчивость.

Обои с натуральной основой (из бамбука, пробки или тростника) являются экологически чистыми и безопасными. Их преимущества – способность дезинфицировать воздух и высокие звукоизоляционные свойства.

Текстильные обои придадут комнате налет изысканного благородства, но они требуют тщательного и бережного ухода. Они легко подвержены влаге и солнечному свету, истиранию и прочим типам воздействий.

Виниловые обои отличаются устойчивостью к воздействию прямого солнечного цвета, влаги, а еще они просты в уходе. Эти качества делают их популярными, а потому виниловые обои можно встретить в любом доме или квартире.

Выбираем рисунок обоев

Рисунок обоев оттеняют некоторые особенности помещения и создают определенное настроение. Для маленьких комнат больше подходят обои с мелким и нечетким узором, они оптически увеличивают комнату. Большие комнаты можно оклеить не контрастными обоями с крупным рисунком. Низкие комнаты, оклеенные обоями с вертикальным рисунком, выглядят выше. В высоких маленьких комнатах рекомендуется клеить обои с горизонтальным рисунком. Они заставляют казаться помещение ниже. Просторные помещения можно оклеивать обоями интенсивных цветов. Здесь подойдут и разноцветные обои. Например, нижнюю часть стены можно оклеить одним видом обоев, а верхнюю – другим. Рекомендуется нижнюю часть делать темнее, чем верхнюю. Для маленьких помещений рекомендуется использовать светлые обои пастельных тонов, так как темные обои делают помещение еще меньше.

Кроме того, необходимо учитывать и расположение окон. Комнаты с северными окнами лучше всего оклеивать обоями теплых оттенков – оранжевых, желтых. Обои холодных цветов – зеленый, серый – больше подойдут для комнат с окнами, которые выходят на юг. Для комнат, в которые попадает много света, лучше выбирать обои темных цветов. Они «впитывают» излишки света.

Казалось бы, что выбрать обои дело простое, но лучше всего стоит подойти к этому делу с профессиональной точки зрения, чтобы они не просто покрывали стены, но и стали прекрасной частью домашнего интерьера. Кроме того, обои улучшают и внутреннюю геометрию комнат, зрительно увеличивают или уменьшают комнаты.

Правильно подобранные обои – это важное условие любого уютного дома. И порой от хорошего выбора зависит и то, насколько хорошо себя в доме чувствую хозяева и их гости.


Коментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии.
Популярные отзывы
24.06.2022 в 18:26
Вира-АртСтрой Хочу поделиться и я своими мыслями насчет ремонта в Вире Артстрой. ОЧЕНЬ ДОРОГО. Профессионально....

09.07.2018 в 19:24
СК БлагоДать Ребята, сто раз подумайте прежде чем работать с этой компанией! Они наделали сайтов типа рейтингов...

13.02.2018 в 17:46
Абада После капитального ремонта проведенного Абадой (договор ВККР216-687) имею сказать следующее: прайс не...

29.04.2021 в 21:06
Ремонт-Сити Весной 2020 приобрели коттедж в Новой Москве. Вели переговоры с несколькими компаниями, после долгих...

25.02.2018 в 23:36
Фундамент Люди не связывайтесь с этой компанией, это мошенники, обещают дизайн проект бесплатно, по факту пришлось...

18.06.2015 в 16:43
Ремвек Не так давно закончился ремонт в моей 2-х комнатной квартире в Бутово-парк. И я очень хочу поблагодарить...

27.07.2017 в 12:30
Студия Ремонтов Рекомендую не связываться с компанией «Студия ремонтов» по следующим причинам:1 – первоначальная смета...

26.05.2018 в 15:31
СК БлагоДать Студентом я подрабатывал – с друзьями отделывали квартиры. Оболтусами были – наплевать, что потом у хозяев...

25.04.2019 в 21:54
DOMEO Только положительные эмоции от сотрудничества с коллективом Домео! Дизайнер умничка! Так все продумать,...

15.07.2022 в 21:06
Мастера Ремонта Ну вот и у нас скоро заселение в нашу новую трешку в панельной многоэтажке. Отделку под ключ нам делала...

19.09.2020 в 19:17
Remont Club Хороших слов много, но давайте по порядку. В первую очередь хочу отметить идею – вообще здорово, когда на...

30.08.2022 в 20:36
Вира-АртСтрой Обращался через хорошего друга, который уже работал с людьми из Виры. Нужен был качественный ремонт 4х...

Новости
16.02.2023
Монолитные работы почти завершили на "Корниловской" Троицкой линии столичного метро Монолитные работы завершаются на станции "Корниловская" Троицкой линии столичного метро, сообщается на портале мэра и правительства Москвы со ссылкой на заммэра по вопросам...

07.01.2023
Основные характеристики обоев для разных комнат и помещений Пожалуй, трудно найти дом или квартиру, в которых бы стены не были оклеены обоями. Рано или поздно все владельцы жилища решают что-нибудь изменить и прибегают к применению...

02.02.2023
С чего начать ремонт ванной комнаты. Советы экспертов В этот раз поговорим о ремонте ванной комнаты. В современном мире у этого помещения не только функциональное предназначение. Это особенная интимная часть интерьера.Как и при...

30.07.2022
Массовая миграция москвичей в Подмосковье Аналитический отдел «Отрада Недвижимость» на основе проведенных исследований утверждает, что более 70 % квартир жилого квартала «Отрада» продано москвичам. 15 % — жителям...