Независимый рейтинг ремонтных компаний
«Однушка» в типовом блочном доме: три варианта планировки

17.01.2022

«Однушка» в типовом блочном доме: три варианта планировки 

Строившиеся в 70-х типовые блочные дома проекта II-68 имели одно- и двухкомнатные квартиры с большой лоджией и чаще всего – проемы между комнатой и кухней, что позволяет производить перепланировку квартиры, адаптируя ее под себя с наибольшим удобством. Вот лишь три примера переделки стандартной однокомнатной квартиры площадью в 30 квадратных метров. 

Жилплощадь для троих + детский уголок

При проживании в «однушке» стандартной семьи с одним ребенком наиболее остро стоит организация личного пространства для каждого. Наиболее приемлемым здесь может быть следующий тип перепланировки квартиры. Прежде всего производится демонтаж перегородки, отделяющей комнату от коридора. Вход в кухню немного смещается и располагается под углом. Изменениям подвергается и сама кухня. Перегородка, отделяющая ее от санузла, также смещается в сторону последнего, за счет чего увеличивается площадь столовой. А вот добавить площадь для санузла можно за счет уменьшения прихожей, что позволит установить стиральную машину. 

Трансформация одной комнаты в две производится за счет перегородки высотой в два метра, отделяющей детскую зону от родительской, являющейся также и гостиной. Теперь в детской можно разместить кроватку, рабочий уголок со стеллажами. Среди плюсов такой планировки организация личного пространства как для взрослых, так и для ребенка. Кухня остается изолированным помещением.

К минусам можно отнести тесную прихожую и невозможность установки полноценной двуспальной кровати для взрослых. Им теперь придется ограничиться диваном-трансформером. 


Квартира для двоих + рабочее место

Если однокомнатной квартирой владеет молодая пара, ведущая активную и деловую жизнь, то в данном случае можно переделать «однушку», разделив ее на зону для отдыха и работы. Это позволит не только комфортно отдыхать, но продуктивно работать дома. 

Итак, прежде всего демонтируется перегородка между коридором и комнатой. В отличие от первого варианта вход в кухню переносится ближе к окну и расширяется до размера двустворчатых дверей. Сама комната делится на две зоны за счет перегородки до потолка.

Благодаря этому появляется уютный кабинет у окна, по ширине дверей на кухню и расположенный напротив них. Перегородка может быть небольшой — шириной около метра, скрывающей рабочий стол. Дальнейшее разделение осуществляется за счет телевизионной тумбы. 

Что касается прихожей, то часть ее, расположенная слева от входной двери, частично сохраняется. При этом комфортный доступ к санузлу остается прежним благодаря перестановке ванны в другой угол или замене ее на душевую кабину.

Положительным моментом в данном дизайне является то, что в комнате можно свободно поместить двуспальную кровать, добавив еще и рабочий кабинет. Кухня при этом остается изолированной. Но однокомнатная квартира данной планировки рассчитана на комфортное проживание только двух человек.


Холостяцкая квартира или «однушка» с открытой кухней для двоих

Если на тридцати квадратных метрах проживает один человек, как правило, холостой мужчина, то идеальным решением планировки квартиры может стать комната-студия. Ее еще называют open space — свободное пространство. Такая планировка отлично подойдет для молодой пары, желающей привнести свободу во все, даже в свое жилище.

Открытая планировка подразумевает отсутствие перегородок и стен между жилой зоной, коридором и кухней и дает свободный доступ в любой уголок квартиры. Кроме того, такая планировка позволяет членам семьи постоянно общаться друг с другом. 

Расширение жилой территории производится за счет избавления от прихожей. Это позволяет увеличить площадь санузла и установить там стиральную машину. Он становится таким же, как и в первом варианте перепланировки. 

Все остальные перегородки в квартире демонтируются, что и создает open space — свободное пространство. Разделение площади на различные зоны можно выполнить за счет небольшой и невысокой перегородки. Но чаще всего это делается благодаря элементам мебели: журнальному столику, тумбе под телевизор, дивану.

Также хорошо смотрится разделение зон за счет разного покрытия пола. Например, кафельная плитка кладется в прихожей и кухне, а ламинат или паркетная доска в гостиной. При этом можно подчеркнуть зональность еще и разным дизайном потолка.

Среди положительных моментов данной перепланировки стоит отметить «воздушность» и визуальное увеличение жилой площади. Тем более что для одного человека рабочим кабинетом может являться любой уголок такой комнаты. А благодаря необычному дизайну квартира может стать приятным местом для принятия гостей.

Но совмещенная с жилым пространством кухня несет в себе не только простоту использования, есть в этом и небольшой отрицательный момент — во время приготовления еды кулинарные запахи могут распространяться по всей площади квартиры. Эту проблему можно частично решить хорошей вытяжкой. Также в погоне за большим пространством придется пожертвовать и кроватью, ее заменит диван, который можно использовать еще и вместо разделительной перегородки. 


Коментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии.
Популярные отзывы
24.06.2022 в 18:26
Вира-АртСтрой Хочу поделиться и я своими мыслями насчет ремонта в Вире Артстрой. ОЧЕНЬ ДОРОГО. Профессионально....

09.07.2018 в 19:24
СК БлагоДать Ребята, сто раз подумайте прежде чем работать с этой компанией! Они наделали сайтов типа рейтингов...

13.02.2018 в 17:46
Абада После капитального ремонта проведенного Абадой (договор ВККР216-687) имею сказать следующее: прайс не...

29.04.2021 в 21:06
Ремонт-Сити Весной 2020 приобрели коттедж в Новой Москве. Вели переговоры с несколькими компаниями, после долгих...

25.02.2018 в 23:36
Фундамент Люди не связывайтесь с этой компанией, это мошенники, обещают дизайн проект бесплатно, по факту пришлось...

18.06.2015 в 16:43
Ремвек Не так давно закончился ремонт в моей 2-х комнатной квартире в Бутово-парк. И я очень хочу поблагодарить...

27.07.2017 в 12:30
Студия Ремонтов Рекомендую не связываться с компанией «Студия ремонтов» по следующим причинам:1 – первоначальная смета...

26.05.2018 в 15:31
СК БлагоДать Студентом я подрабатывал – с друзьями отделывали квартиры. Оболтусами были – наплевать, что потом у хозяев...

25.04.2019 в 21:54
DOMEO Только положительные эмоции от сотрудничества с коллективом Домео! Дизайнер умничка! Так все продумать,...

15.07.2022 в 21:06
Мастера Ремонта Ну вот и у нас скоро заселение в нашу новую трешку в панельной многоэтажке. Отделку под ключ нам делала...

19.09.2020 в 19:17
Remont Club Хороших слов много, но давайте по порядку. В первую очередь хочу отметить идею – вообще здорово, когда на...

30.08.2022 в 20:36
Вира-АртСтрой Обращался через хорошего друга, который уже работал с людьми из Виры. Нужен был качественный ремонт 4х...

Новости
16.02.2023
Монолитные работы почти завершили на "Корниловской" Троицкой линии столичного метро Монолитные работы завершаются на станции "Корниловская" Троицкой линии столичного метро, сообщается на портале мэра и правительства Москвы со ссылкой на заммэра по вопросам...

07.01.2023
Основные характеристики обоев для разных комнат и помещений Пожалуй, трудно найти дом или квартиру, в которых бы стены не были оклеены обоями. Рано или поздно все владельцы жилища решают что-нибудь изменить и прибегают к применению...

02.02.2023
С чего начать ремонт ванной комнаты. Советы экспертов В этот раз поговорим о ремонте ванной комнаты. В современном мире у этого помещения не только функциональное предназначение. Это особенная интимная часть интерьера.Как и при...

30.07.2022
Массовая миграция москвичей в Подмосковье Аналитический отдел «Отрада Недвижимость» на основе проведенных исследований утверждает, что более 70 % квартир жилого квартала «Отрада» продано москвичам. 15 % — жителям...